суббота, 14 августа 2010 г.

Обещанный МК по цветам из пластиковых бутылок

Время - час ночи, спать хочу ужасно.. Но решила, что если не сейчас, то потом снова придется отложить аж на неделю, а ведь обещала девочкам. Поэтому сон подождет)). Итак ,для начала повторюсь, что МК не мой, я подглядела его на Ярмарке Мастеров. Вот он. Исключительно замечательную бижутерию делает из этого "подножного" материала мастерица Галина Весенняя! Полюбуйтесь на ее работы. Украшая свою вешалку, я просто повторила почти в точности ее мастер-класс. Разница лишь в том, что цветы "натурального" бутылочного цвета не очень мне подходили в моей задумке украсить ими вешалку, поэтому я пошла дальше и разукрасила их акриловой краской. Показываю этапы создания своих вот таких цветов :
1. Вырезаем из бутылки 3-4 кружка разных диаметров.
2.Делим каждый кружок на 6-8 частей (или даже больше, если вы хотите создать , к примеру, астру или гергин)

3.Вырезаем цветок так как у меня или можно заострить кончик, если это , например, нарцисс..
4. Теперь самое интересное.. Начинаем обжигать наши заготовки над свечкой. Тут самое главное приноровиться. Имейте ввиду  - пластик плавится очень быстро или если передержать на долю секунды очень быстро свернется в загогулину и придется начинать все сначала.. Но где-то ко 2-3 цветку, я думаю, поймете что к чему и поймаете для себя эту грань. когда хватит..Итак, сначала по краешку цветка:
потом переворачиваем и греем над серединкой,чтобы лепестки слегка согнулись к центру.. внешние - меньше, те, которые будут в центре - подержать чуть подольше..
Кстати, обратите внимание - Галина Весенняя предлагает зажимать центр цветка между монетками, чтобы он остался недеформированным.. Я обошлась без них, но возможно вам больше понравится ее способ.. Попробуйте и так и так..
Итак у меня готово три заготовки разного диаметра:
Собираем их в цветочек:
Правда же, они уже и так очень хороши? Вполне можно на этом остановиться, оформить серединку и очень красивое украшение готово!
Мне же , чтобы соответствовать выбранному мною стилю пришлось пойти дальше. Для чего я просто взяла акриловую краску трех цветов
и не смешивая их между собой (брала на кисточку так, чтобы попало каждого цвета по чуть-чуть), разукрасила мои заготовки с обеих сторон, стараясь сделать их более-менее похожими на лепестки настоящего цветка: краешки более насыщенного цвета, и лепестки в центре тоже более темные..
Можно из того же пластика сделать тычинки.. Вырезаем кружочек, тонко нарезаем, как ромашку и слегка плавим над свечкой кончики. Готово! Я свои покрасила золотой краской.
Вот и все. Протыкаем серединку шилом или ножом, вставляем брадс и любуемся на результат! Много фотографий того, что получилось в предыдущем посте, не буду повторяться...
Так хочется, чтобы этот МК кому-нибудь пригодился.. Пусть красоты вокруг нас станет больше, а мусора на улицах наших городов хоть чуточку меньше;))
Удачи всем!!

среда, 11 августа 2010 г.

Жила-была вешалка...

...висела она немым укором мне в беседке в огороде у мамы.. И замучила меня совесть, и забрала я ее домой,пообещав водрузить преображенную вешалку через неделю на место .. Поскольку, вися в беседке, бедная вешалка подвергается воздействию всевозможных атмосферных явлений, будь  то дождь, град, ветер и даже снег, ни о каких бумажных  цветах и речи быть не могло. На помощь пришел очень своевременный МК на Ярмарке Мастеров по цветам из пластиковых бутылок. Позже найду и выложу ссылочку, а пока посмотрите, что у меня получилось:

а это целиком:



и еще несколько ракурсов:






ну и по традиции вид "До.."


Вот думаю, то что получилось - это вообще скрап-объект или нет? А то я хотела поучаствовать с ним в задании блога Scrap time "Генеральная уборка. Выносим мусор"...


Мусора в виде пустых пластиковых бутылок из под всевозможных напитков вынесла целую кучу!:)) Вот такую примерно, только чуть поменьше)):

В качестве "остатков" скрап-материалов - брадс, контур, стразы, бусины. Подойдет?
P.s. Мама вешалку обратно в беседку вешать категорически отказалась.. Теперь она украшает ее только что отремонтированную прихожую:)))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...